『まいにち☆かぁちゃん』

わんぱく男児を楽しんで子育て中🎶日々の出来事や感じた事。チビーズの事など気ままにupしています☆

【400円🍚めし🍴】vol.2 煮込みハンバーグ♪

どうも。

『まいにち☆かぁちゃん』です♪

f:id:mainichi-kahchan:20190720060109p:plain

 

 

400円めしvol.2★

 

ツインハンバーグ定食

f:id:mainichi-kahchan:20191005143209j:plain



お味噌汁は、キャベツの味噌汁です。

 

 

メイン295円

☆煮込みハンバーグ&チーズハンバーグ☆

 

【ハンバーグの材料】

合い挽き肉(1キロ) 711円(税込)で購入。

冷凍の刻み玉ねぎ1袋 110円(税込)

f:id:mainichi-kahchan:20191005133049j:plain

業務スーパーで500g110円(税込)で購入しました。

パン粉1/2袋程度使用しました。50円として計算します。

f:id:mainichi-kahchan:20191005133326j:plain

卵4個使用しております。

 

卵は1パック130円で購入しました。

【130円÷10個=13】

1個当たり13円になります。

【13円×4個=52】

52円になります。

塩コショウ・ケチャップを適量使用。

10円として計算します。

とろけるチーズ1枚 12円

業務スーパーで15枚入り180円で購入しました。

 

【711円+110円+50円+52円+10円+12円】945円

 

ハンバーグを16個分に分けて形成します。

 

【945円÷16個】

1個59円になります。

 

ツインハンバーグにする場合はさらに半分にして形成します。

残ったハンバーグは冷凍しちゃいましょう♪

 

 

 

 

サイド53円

☆ほうれん草のソテー☆

こちらも業務スーパーで購入しました。

f:id:mainichi-kahchan:20191005135208p:plain

500g140円(税込)で売っています。

1/4袋使用しました。

 

35円で計算します。

 

☆フライドポテト☆

こちらも業務スーパーで購入しました。

f:id:mainichi-kahchan:20191005135823j:plain

1キロ180円で売っています。

使用量としては、片手でガシってつかめる程度揚げました。

100g程と計算して、18円で計算します。

 

 

 

☆サラダ☆38円

キャベツ1/8玉 使用しました。

近くのスーパーで1/2玉100円で購入しました。

 

25円。

ゆで卵の輪切りをトッピングしていますので、

卵1個13円。

 

38円になります。

 

味噌汁15円

サラダに使用したキャベツを少し具材として入れています。

 

(メイン)295円+(サイド)53円(サラダ)38円(味噌汁)15円

今回は、お味噌汁まで含め

401円でできました♪

 

これに、お米代(89円)を加算して

家族5人分490円で満足に食べることができました。

 

💰400円🍚めし🍴

毎日、更新できればいいなぁと思います♪

 

最後まで読んでいただきありがとうございました(´艸`*)

f:id:mainichi-kahchan:20190628194704j:plain