『まいにち☆かぁちゃん』

わんぱく男児を楽しんで子育て中🎶日々の出来事や感じた事。チビーズの事など気ままにupしています☆

【400円🍚めし🍴】家族5人で400円台!晩御飯の食費の平均は?

どうも。

『まいにち☆かぁちゃん』です♪

f:id:mainichi-kahchan:20190720060109p:plain

 

タイトルの通り、晩御飯の食費についてです。

一般家庭の平均として晩御飯の食費はいくらくらい費やしているのでしょうか?

 

かぁちゃんの周囲の人に聞いてみると。

1日の晩御飯の食費は、だいたい1000円~2000円だという結果になりました。

 

かぁちゃん宅で作っている晩御飯の材料を計算してみると。

なんと・・・!

おかず代だけで家族5人分400円台で作れることが判明!

 

1人分80円程で作れてしまうのです!

 

これは、昨日の晩御飯です♪

ひと口豚カツ定食

f:id:mainichi-kahchan:20191004140733j:plain

お味噌汁は、アオサの味噌汁です。

底に沈んでいるだけで、汁オンリーなわけではありませんよ(笑)

 

 

メイン

☆一口豚カツ☆

f:id:mainichi-kahchan:20191004141339j:plain

業務スーパーで500g440円(税込)で購入しました。

グラム売りなので内容量に1枚程度のバラつきはあるかと思いますが、15枚入っていました。

【440円÷15枚=29.3】

1枚当たり30円で計算して

【30円×2枚=60】

メインディッシュは1人前60円。

【60円×5人分=300】

300円になります。

 

カツ好きの大人の方だと2枚じゃ物足りないかもしれませんが💦

かぁちゃんは、2枚で十分な感じになってしまいます💦

 

サイド

☆ひじきの煮物☆

こちらも業務スーパーで購入しました。

f:id:mainichi-kahchan:20191004142745p:plain

1キロ390円(税込)で売っています。

そのままでも美味しくいただけると思うのですが。

それに、レンコンと枝豆を入れ少し味付けをし直しました。

レンコンと枝豆代をを加算して

1キロ500円になります。

サイドにひとつまみ程度なので、15円程度で計算します。

 

☆ベビーハム☆

近くのスーパーで安売りの時に購入したものですが。

50円で購入しました。

10等分に切り分け1袋全て使用しました。

50円になります。

 

☆スクランブルエッグ☆

卵は1個使用しております。

5等分にしてお皿に盛っています。

卵は1パック130円で購入しました。

【130円÷10個=13】

1個当たり13円になります。

13円になります。

 

☆サラダ☆

きゅうり半分とにんじんを1/4本程度使用しました。

こちらも近くのスーパーで不揃いの安売りのきゅうりを使用。

1本あたり30円くらいです。

半分使用したので15円

1/4本使用したにんじんは10円くらいになります。

25円になります。

 

(メイン)300円+(サイド)103円

403円でできました♪

 

これに、お汁代(10円)+お米代(89円)を加算して

家族5人分499円で満足に食べることができました。

 

💰400円🍚めし🍴

毎日、更新できればいいなぁと思います♪

 

最後まで読んでいただきありがとうございました(´艸`*)

f:id:mainichi-kahchan:20190628194704j:plain